Устойчивое развитие есть Зеленое Мироустройство

Владимир Лагутов
 

Текущая ситуация

   Институт государства уже не отвечает чаяниям и вызовам времени. Человеческая цивилизаия себя изжила в традиционном виде и не способна ни выжить, ни сохранить природу. Вместо живого мира природы нам предлагают смириться с понятием среды
обитания. Среда обитания различается разной степенью деградации от полуразрушенных экосистем до мерзости запустения. Вроде осетрины трех степеней свежести.
Попытки восстановления и реанимации экосистем в отдельных странах неплодотворны в связи с несовпадением естественных границ экосистем с государственными границами.
Некоторые страны, типа РФ, вообще разрушили и без того недееспособную систему охраны природы, оставив полуобрезанные в правах и финансах ведомства в пределах
государственной части и полностью лишенные каких-либо прав на природные ресурсы самоуправления. Оставленные без средств к существованию самоуправления выживают за счет
добивания остатков экосистем и каких-либо естественных воспроизводств. Особенно это характерно для водных и лесных экосистем. Фактически человечество прошло точку невозврата и катится к одиночеству на полумертвой планете. Посреди Европы трудами власти РФ появились пустыни и мертвые моря (Аральское, Азовское, Каспийское и Цимлянское) Утрата живых видов приобретает лавинообразный характер. Никакой перспективы развития в рамках традиционно-партийного фарисейства нет.

   Существующие ФЦП типа "Рыба" и иные приобретают откровенно анекдотические формы для кормления чиновников соответствующих ресурсных ведомств. Например, давно перезрело рыбное ведомство для приведения своей численности в соответствие с сохраненным ресурсом. Численность паразитирующих работников так называемой ведомственной и академической рыбной науки обратно пропорционально числу оставшихся видов рыб.
 Масштабы экологической катастрофы давно вышли за рамки отдельных государств и являются проблемами человечества. И решение этого возможно только общими усилиями.



Миф устойчивого развития от РИО-92

Попытки мирового сообщества осознать глубину падения цивилизации и утраты природы привели к созданию порочного в корне понятия устойчивого развития, основанного на целевом доминировании экономики по сравнению с социумом и природой.
Неудивительно что уже в 2002 году в Иоханнесбурге мировое сообщество признало его мифический характер и расписалось в собственном бессилии, что было изначально предопределено ложной предпосылкой. Если признать ошибки, что  экономика
является лишь одним из инструментов общества, то рыночная догма может быть заменена двумя основными планетарными факторами - социум и природа. Выброс этой догмы на свалку сразу ставит все на свои места и для устойчивого развития, под которым понимается мирное сосуществование всех живых видов, а именно человека и природы, требуется всего лишь
установить общие планетарные правила игры (экологическое право) для ограничения социума. Критерий прост - сохранение всех естественных производств в приоритете и переустройство
общества в зависимости от сохранения естественных воспроизводств. Только жесткие ограничения социума позволят обеспечить существование всего живого разнообразия - т.е.
достижения устойчивого развития. Это когда все виды живы, в том числе и человек. Процесс пожирания человеком-социумом всего живого есть неустойчивое развитие, т.е. ведущий к экологической катастрофе.



Выбор индикатора природопользования

Любой процесс измеряем не только качественно, но и количественно. Устойчивое или неустойчивое развитие тоже измеряемо в основном показателе - существование или исчезновение видов живого на Земле. Для перехода к системе мер УР требуется всего две меры - пространства и времени.
Если хронограф пояснений не требует - было, есть, будет в годах, столетиях и т.д., то мера пространства требует привязки к планете. Единственной четкой экологической категорией являются естественные границы бассейнов рек и морей. И каждый бассейн характеризуется водной экосистемой - водосбором с гидрографической сетью сбора воды, т.е. речной, с истоком, поймой и устьем. И вся жизнь на Земле привязана к бассейну реки. И степень деградации каждого бассейна можно оценить по наличию живых видов.
Это уже реальность практически для всех водных экосистем Земли как основных носителей жизни в воде, на земле и в воздухе. Все водные виды также биологически зависимы друг от друга и вершиной этого разнообразия являются долгоживущие виды, например осетровые. Наименее пластичные, далеко мигрирующие и самое главное - универсальный бионидикатор состояния здоровья всей экосистем. Если есть их естественное воспроизводство, то и все остальные виды существуют.


Модельная схема решения УР

Для их (биоиндикатора) сохранения требуется защита ареала их распространения от нагула в соленых морях до нереста в пресных водоемах на расстоянии миграционных путей в тысячи километров. И все это пространство должно быть особоохраняемыми территориями в зоне линии наибольшего разлива 1% водообеспеченности, что соизмеримо с их жизненным циклом.   Человек в том случае сознательно отдает приоритет сохранения осетровым для обеспечения своего будущего как вида. Естественно, что все экологические угрозы химического и гидротехнического толка должны подавляться в соответствии с системой  ограничений на существования социума. Взамен он получает естественные воспроизводства продуктов питания и воду от той же экосистемы.

  Таким образом мы пришли к универсальной модельной схеме устойчивого развития в виде речного бассейна из которых и состоит вся планета, что и есть решение указанной проблемы.


Техническая

Самым идеальным - рациональным природопользованием был уклад жизни казачьего народа, от рек и даров их. Другого такого религиозного отношения к реке в истории цивилизации  не было. Причем бережное отношение к природе уравновешивалось демократическим устройством казачьего общества: станицы сохраняли свои участки рек, были сведены по округам по основным притокам реки и все войска сидели в поймах Великих рек Евразии - от Дунайского до Амурского.
  Весь водосбор вне указанных этно-природных территорий с чисто экологическими границами управляется уже от поставленной цели сохранения естественных воспроизводств биоиндикатора здоровья экосистем экономическими, правовыми, административными механизмами принуждения.
  Это все называется бассейновой концепцией устойчивого развития - посадка активного слоя населения на кормление от трудов своих.

 
Глобальное управление

Конечно, с такой схемой природопользования в лету уходит и доморощенное государственное устройство с его искусственными административными границами. Если для России в своих пределах реформа системы управления по бассейнам является чисто технической задачей, то ныне и Европа близка к этому, обладая всего двумя бассейнами Великих рек - Дуная и Рейна с проходными видами рыб и уже Единым Европейским союзом, а также первым шагом к УР - Водной Директивой.
  Таким образом, в каждом бассейне Великой реки есть система бассейновых Советов из хранителей более мелких рек и притоков, по одному на каждую реку в независимости от численности социума, ограниченного системой экологического бассейнового права на размножение и разрушение природы.
  Глобальное  управление заключается в Совете хранителей Великих рек, по одному от каждого бассейна, т.е. в пределах полусотни на все континенты Земли. Вся деятельность социума противоречащая и нарушающая систему экологических табу запрещена. Это по сути является зеленой диктатурой. Но только она охраняет дверь в будущее человечества. В противном случае оно превращается в экологического беженца не только в пределах одного бассейна или планеты, но и и межпланетную саранчу в поисках еще живых миров для пропитания.

И никто никогда не подаст новую планету, или экосистему для уничтожения - если ты свою Родину не сберег, то кому ты нужен...


© Copyright: Владимир Лагутов, 2010
Свидетельство о публикации №21004280037