Митинг в Новохоперске Воронежской области: «нет» добыче никеля!

В Воронежской области в городе Новохоперск состоялся митинг против добычи цветных металлов в Черноземье. В акции приняло участие около 5 тысяч человек, в том числе из Воронежа, а также из близлежащих городов и поселений: Борисоглебска, Урюпинска, Елань-Колено, Бутутрлиновки и других населенных пунктов в радиусе 100 км. Если учитывать, что в Новохоперске зарегистрировано чуть более 6000 населения, это означает, что на митинг пришли все, кто в состоянии выйти из дома.

В ходе митинга было принято решение всеми способами добиваться отмены решения о добыче медно-никелевых руд, как проекта антинародного, исполнение которого приведёт к экологической катастрофе и гибели черноземного сельскохозяйственного края. В принятой по итогам митинга резолюции указывается на необходимость соблюдения права использовать землю и природные ресурсы в интересах населения проживающего на данной территории, сохранения воронежского чернозёма в целях обеспечения каждого гражданина России достаточным количеством безопасных продуктов питания и исполнения «Доктрины продовольственной программы», подписанной Медведевым Д.А. в 2010 году.

Также участники митинга решили принять участие в сборе 100 000 электронных подписей против добычи медно-никелевых руд в Центрально-Чернозёмном районе на сайте «В защиту Хопра». Кроме того на митинге был объявлен старт акции «миллион писем президенту» с выражением категорического протеста против добычи никеля в Воронежской области. В ходе мероприятия было собрано 600 таких писем.

Резолюция митинга также содержит требование к губернатору А. Гордееву сделать приоритетом в развитии региона агропромышленный комплекс с сохранением всех норм и правил пользования чернозёмом, при всемерной поддержке фермерских, семейных и малых хозяйств, работающих на собственном подворье; укреплении малых тепличных комплексов в области овощевыращивания, переработки и продажи продукции; развитие рыболовства; поддержку пищевой перерабатывающей промыщленности с соответствующей экологизацией производства. Другим приоритетом развития Новохоперского района жители видят создание здравницы с использованием бромно-йодистых минеральных вод, залегающих в районе рудопроявлений, обладающих целым рядом ценнейших качеств для лечения кожных заболеваний и болезней опорно-двигательного аппарата. Кроме того, участники митинга заявили о необходимости развития внутреннего туризма с прокладкой маршрутов по природным, историко-археологическим и культурным памятникам.

Собравшиеся оставили за собой право продолжить протесты до полной отмены антинародного проекта по добыче цветных металлов в Воронежской области.